前の記事はこちら。
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 1日目⑦ しなの鉄道を行く その1
小諸からも引き続き、しなの鉄道に乗車します。
5本目 しなの鉄道 645M 長野行き 小諸(12:57)⇒長野(14:01)
相変わらず浅間山は雲に隠れたままです。
北陸新幹線との接続駅の上田に到着。
そこそこの入れ替わりがありました。
坂城駅には169系が留置されていました。
屋代駅の車庫では、初代長野色の115系がひょこっと顔を出していました。
JRとの接続駅 篠ノ井駅に到着。
ちょうど良いタイミングで新幹線が通過。
篠ノ井発車後、スカ色の115とすれ違ったのですが、不意打ちだったので撮影できず・・・。
運用などは特に調べていなかったのですが、この1本の列車の中から復刻された3色すべてを見ることができました。
ただし、まともに撮れた写真は1つもないですが・・・。
秋になったら撮影に出かけようと思います。
長野に到着。
ようやく、この日の中間地点に到着です。
5本目 しなの鉄道 645M 小諸⇒長野
乗車時間:1時間4分
移動距離:52.4km
次の記事はこちら。