前の記事はこちら。
10本目 奥羽本線 439M 山形行き 米沢(12:27)⇒山形(13:15)
車両は701系5500番台
ぱっと見は普通の701系ですが
標準軌仕様なので普通じゃないです。
この旅で初めての交流電車。
北海道育ちの私にとっては、このごっつい碍子のほうが電車って感じがして好きです。
上京したとき209系や京急のパンタグラフ周りを見て、ペラペラだなと思った記憶があります。
列車は定刻通り米沢を発車。
乗車率は座席がさらっと埋まるほどでした。
高畠駅に到着。
ここには温泉があるようです。
魅力いっぱいの駅ですが、ぐっと我慢して先へ進みます。
のんびりした昼下がりの時間が流れますが、満腹感もあってウトウト・・・。
高畠駅を出た後はほとんど寝てました。
で、起きたら山形駅の到着放送が流れているところでした。
すでに乗ったことがある区間だったというのもありますが、ブログ的には特に盛り上がりもなく山形駅に到着しちゃいました。
10本目 奥羽本線 439M 米沢⇒山形
乗車時間:48分
移動距離:47.0km
次の記事はこちら。
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 2日目⑦ 乗り鉄の合間の撮り鉄活動 山形新幹線編