こちらは2017年夏に敢行した「信州東北ローカル線乗り鉄の旅」の目次をかねた、まとめページです。
「信州東北ローカル線乗り鉄の旅」は、信州・東北地方に点在するJR東日本線の私にとって「未乗の区間」であった線区を乗りつぶし、JR東日本管内の鉄道路線の完全乗車を達成するため、延べ7日間にわたってJR東日本と周囲の第三セクター線を乗りまくった「乗り鉄」の記録です。
今回の旅の行程は、以下のようになっております。
この旅の記事すべてのリンクを、目次代わりに下に貼っておきます。
計88記事もありますので、ちゃんと読むと1~2時間は時間を潰せると思います。
初めて読む方は、一番上から順にお読みください。
プロローグ
1日目(川崎→新潟)
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 1日目④ 久々の211系で横川へ
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 1日目⑤ バスで「横軽」を行く
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 1日目⑦ しなの鉄道を行く その1
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 1日目⑧ しなの鉄道を行く その2
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 1日目⑩ いよいよ旅の本番 飯山線を行く その1
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 1日目⑪ 飯山線を行く その2
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 1日目⑫ 飯山線を行く その3
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 1日目⑭ 1日目のまとめと宿と飯
2日目(新潟→仙台)
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 2日目② 快速べにばなで米坂線へ
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 2日目③ 快速べにばなで米坂線を行く その1
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 2日目④ 快速べにばなで米坂線を行く その2
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 2日目⑥ 昼下がりの奥羽本線を行く
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 2日目⑦ 乗り鉄の合間の撮り鉄活動 山形新幹線編
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 2日目⑧ 「左沢」って何て読む?
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 2日目⑨ わずか5分で左沢線を引き返す
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 2日目⑪ 2日目のまとめと宿と飯
3日目(仙台→仙台)
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 3日目① 利府支線をさくっと完乗
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 3日目② 初体験のハイブリッド気動車で仙石東北ラインを行く
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 3日目③ 漫画のまち 石巻から女川へ
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 3日目⑤ 「取り残された」気仙沼線
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 3日目⑥ 柳津駅で補充回数券を買ってみた
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 3日目⑦ BRT気仙沼線で被災地を行く その1
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 3日目⑧ BRT気仙沼線で被災地を行く その2
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 3日目⑨ 気仙沼駅で「odeca」を買ってみた
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 3日目⑩ 満員列車で大船渡線を行く
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 3日目⑪ 濃霧の東北本線を南下する
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 3日目⑭ 3日目のまとめと宿と飯
4日目(仙台→秋田)
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 4日目① 朝の東北本線を北上する その1
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 4日目② 朝の東北本線を北上する その2
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 4日目③ 満員列車で北上線を行く
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 4日目④ 「ほっとゆだ」でひとっ風呂
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 4日目⑥ 奥羽本線で再び山形へ
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 4日目⑦ 奥羽本線を引き返して秋田へ
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 4日目⑧ 4日目のまとめと宿と飯
5日目(秋田→盛岡)
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 5日目② 乗り鉄の合間の撮り鉄活動 男鹿線 1122D編
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 5日目③ なまはげの里 男鹿駅へ
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 5日目⑤ 晴天の奥羽本線を行く
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 5日目⑦ 秋田内陸縦貫鉄道を行く その1
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 5日目⑧ 秋田内陸縦貫鉄道を行く その2
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 5日目⑨ 「こまち」だらけの田沢湖線を行く その1
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 5日目⑩ 「こまち」だらけの田沢湖線を行く その2
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 5日目⑫ 5日目のまとめと宿と飯
6日目(盛岡→青森)
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 6日目① 山田線振替バス「106急行」で行く山田線(沿線)の旅 その1
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 6日目② 山田線振替バス「106急行」で行く山田線(沿線)の旅 その2
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 6日目③ 山田線振替バス「106急行」で行く山田線(沿線)の旅 その3
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 6日目⑤ 「あまちゃん」の舞台 三陸鉄道北リアス線を行く その1
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 6日目⑥ 「あまちゃん」の舞台 三陸鉄道北リアス線を行く その2
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 6日目⑨ 快速しもきたで大湊線を行く
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 6日目⑩ 夕方の大湊線を引き返す
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 6日目⑪ 黄昏の青い森鉄道を行く
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 6日目⑫ 6日目のまとめと宿と飯
7日目(青森→川崎)
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 7日目① いよいよ最終日がスタート
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 7日目② 乗り鉄の合間の撮り鉄活動 カシオペアクルーズ編
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 7日目③ 青森駅でカシオペアを撮影
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 7日目⑥ 三厩駅を散策して帰路に着く
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 7日目⑦ 「新幹線界の秘境駅」奥津軽いまべつ駅を散策 その1
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 7日目⑧ 「新幹線界の秘境駅」奥津軽いまべつ駅を散策 その2
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 7日目⑨ 弘南バスの奥津軽いまべつ駅アクセスバスに乗る
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 7日目⑩ 「日本最北の私鉄」津軽鉄道を行く
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 7日目⑫ 夕陽差す奥羽本線を行く
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 7日目⑬ はじめての「グランクラス」で東京へ その1
信州東北ローカル線乗り鉄の旅 7日目⑭ はじめての「グランクラス」で東京へ その2
エピローグ